19 апреля 03:38 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минздрав закупился препаратами и техникой на сэкономленные 670 млн рублей

По результатам торгов удалось добиться снижения цены до 13%

12:44, 2 февраля 2023

Фото: pixabay.com

Министерству здравоохранения Саратовской области в прошлом году удалось сэкономить более 670 млн рублей от стоимости госконтрактов. По информации ведомства, часть этих средств использовали на покупку медоборудования для Онкологического диспансера, которое позволит лечить самые сложные случаи.

В минздраве уточнили, что сэкономить  средства позволил, в том числе, и перевод на централизацию закупок в регионе. Такую задачу ставил губернатор Роман Бусаргин для максимальной прозрачности процедур и экономии бюджетных средств. В итоге в прошлом году было заключено 1018 госконтрактов, максимальная начальная стоимость которых была свыше 4,8 млрд рублей. По результатам торгов удалось добиться снижения цены до 13%.

Значительно удалось сбить первоначальную стоимость закупок новых лекарств и медоборудования. На приобретение препаратов, детского питания и расходных материалов заключили 860 контрактов суммой более 4 млрд. На поставку медтехники в строящиеся больницы предусматривалось использовать свыше 344 млн. Однако при торгах стоимость по контрактам понизили больше чем на 36 млн.

Так, на покупку 3 единиц оборудования для Онкологического диспансера выделили более 430 млн рублей. В процессе проведения конкурсных мероприятий экономия составила более 90 млн рублей. На эти средства закупили еще семь единиц дополнительной техники.

«Оборудование значительно расширяет возможности онкодиспансера и позволит лечить самые сложные в техническом плане случаи. Например, проводить  радиохирургическое лечение пациентов с опухолями головного мозга, почек, печени и поджелудочной железы», – рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Сергей Вертянкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, госзакупки, экономия средств, роман бусаргин, министерство здравоохранения

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх