Саратовский минздрав встревожен снижением темпов вакцинации перед новогодними праздниками
17:43, 7 декабря 2021
В Саратовской области вакцинация за несколько последних дней снизилась на 26%. Об этом сегодня, 7 декабря, заявила замминистра здравоохранения области Асят Выкова на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.
«Коронавирус постепенно отступает, но говорить, что мы справились с ситуацией, преждевременно», - заявила чиновница и напомнила про более опасную мутацию коронавируса – «омикрон», который более заразен. Срок ПЦР-теста из-за этого сокращен до 48 часов.
На сегодня нет оснований думать, что этот вирус даст больше тяжелых случаев и летальности, чем штамм «дельта», но какие он вызовет осложнения у переболевших, пока не известно. Самым эффективным средством она назвала вакцину и противоэпидемические меры. Запасы вакцины постоянно пополняются: на этой неделе в область ожидается поставка 111,5 тысяч доз только вакцины «Спутник V».
«В области имеется достаточный запас вакцины», - отметила она. Между тем вакцинация за несколько последних дней снизилась на 26% по сравнению с прошлой неделей, что нежелательно в свете приближающихся новогодних праздников. Первым компонентом привиты уже 1 млн 125 тысяч человек, 987 тысяч полностью закончили иммунизацию.
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








