Саратовский медик: Молодое поколение реже пьет алкоголь в сравнении со старшим
17:18, 12 сентября 2024
В Саратовской области отмечается тенденция к снижению потребления алкогольной продукции. Об этом сообщил сегодня во время брифинга в министерстве здравоохранения заместитель главного врача по психиатрии-наркологии областной клинической больницы Святой Софии Кирилл Аредаков.
По словам специалиста, молодое поколение, рожденное в 2000 годах, употребляет меньше алкоголя в сравнении с взрослыми людьми, которые родились в 1980-х. Такие изменения отмечаются во взрослой возрастной группе - от 18 лет. По официальной статистике, в 2000-х годах потребление было порядка 19 литров на душу населения, а в настоящее время - порядка 9 (за год).
Современное поколение, как отметил Кирилл Аредаков, более подвержено здоровому образу жизни.
«Поделюсь своим жизненным опытом. Раньше, в 2000-е годы, когда мы приезжали на какие-нибудь проверки в другие регионы нашей области, всегда на стол ставили бутылку с алкоголем. Так было принято. Сейчас это уже не актуально. Это прослеживается и в молодом поколении. Вести здоровый образ жизни - теперь более модно», - подчеркнул Кирилл Григорьевич.
Он также отметил, что общемировые тенденции сейчас заключаются в том, что прогрессивное человечество хочет жить долго, а долгая жизнь не соотносится с алкоголем. Поэтому отказ от алкоголя и табака приводит к увеличению продолжительности жизни и к физическому и психическому здоровью.
- 1 Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы
- 2 Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова
- 3 Кинотеатр «Экран» на набережной вернется в собственность государства
- 4 Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации
- 5 Представителей Следственного комитета научили реагировать на публичные обращения
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








