19 апреля 13:21 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский губернатор выступил за увеличение тарифа на капремонт без резкого скачка

В регионе размер взносов на капремонт не индексировался на величину инфляции и не пересматривался в течение 8 лет

11:10, 18 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин выступил за повышение тарифа на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом он сегодня, 18 ноября, сообщил в своем телеграм-канале.

В регионе размер взносов на капремонт не индексировался на величину инфляции и не пересматривался в течение 8 лет. По словам губернатора, сейчас фонд капремонта задолжал подрядным организациями 380 млн рублей. За последние 2,5 года в 1145 многоквартирных домах отремонтировали крыши и фасады, системы водоснабжения и отопления, укрепили фундаменты, привели в порядок подвалы.

Сейчас в областном центре минимальный размер взноса составляет 6,33 рубля на квадратный метр (что является самым низким показателем в Приволжском федеральном округе).

При обсуждении ситуации в областной думе озвучивали идею индексации, после которой в Саратове тариф увеличится до 9 рублей, а в Энгельсском районе до 7,5 рублей. Глава региона заявил, что индексация сразу за 5-летний период – это «слишком резкий скачок».

«На законодательном уровне разрешается провести индексацию за период не менее 3-х лет. Это тот оптимальный минимум, который позволит Фонду сократить долги и не так сильно ударит по кошельку жителей. При таком расчете тариф по Саратову составит 8 рублей 5 копеек, по Энгельсу - 7 рублей 2 копейки», - отметил глава региона.

Напомним, что в октябре по итогам слушаний в областной думе депутаты установили новый срок определения минимального размера взноса. Дату принятия решения о тарифе перенесли с октября на 25 декабря. При обсуждении ситуации с Фондом капремонта депутат Вадим Рогожин обращал внимание, что денег в фонде в несколько или даже в десятки раз меньше реальной потребности, потому что средства либо не с кого собирать, либо жильцы имеют низкие доходы. Многие подрядчики просто отказываются брать объекты из-за того, что они вынуждены выпрашивать свои деньги у Фонда – с ними не расплачиваются. Из-за этого ремонтные организации не хотят иметь дел с областным Фондом капремонта. Депутат считает, что проблему решат долгосрочные федеральные кредиты Фонду.

«Если эту программу не запустить, через 5-10 лет большинство из этих домов будут признаны аварийными и их жильцов придется расселять уже за госсчет», - отмечал Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, роман бусаргин, вадим рогожин, тарифы

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх