29 апреля 23:44 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский ГМУ входит в тройку лидеров медицинских вузов России

Мероприятие проходило в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ

13:28, 12 апреля 2024

Фото: СГМУ

Специалисты Саратовского медуниверситета презентовали успехи развития университета в контексте совершенствования высшего медицинского образования и модернизации клинической практики на крупнейшей профильной площадке страны – XV Общероссийской конференция с международным участием «Неделя медицинского образования».

Мероприятие проходило в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Открыли конференцию министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Ректор СГМУ Андрей Еремин с коллегами представили инновационные проекты, комплексные стратегии по интеграции науки в медицину и пути улучшения медицинского образования в России. Ученые опирались на опыт собственного клинического центра федерального уровня, а также успешные кейсы трансфера научных проектов, технологий и лекарственных разработок в практическое здравоохранение и фармпромышленность. «В 2024 году Саратовский медуниверситет стал участником государственной программы «Приоритет 2030». Наличие в структуре СГМУ многопрофильной клинической базы дает нам неоспоримое преимущество в осуществлении исследований, разработок и в организации образовательного процесса», - подчеркнул ректор Андрей Еремин.

В прошлом году в клиниках СГМУ по 59 профилям получили специализированную медицинскую помощь, включая высокотехнологичную, около 62 тысяч пациентов из 73 регионов России. Созданы условия и технические возможности для ежегодного оказания медицинской помощи 4 тысячам онкологических больных. Установка передового аппарата ПЭТ-КТ на базе УКБ№1 СГМУ благодаря усилиям спикера ГосДумы Вячеслава Володина стала прорывным этапом в диагностике онкопатологий в регионе. Кроме того, Клинцентр СГМУ является единственным региональным координатором лечебно-диагностической деятельности в сфере онкогематологии, где за 3 года помощь получили более 12 тысяч пациентов с заболеваниями лимфатической и кровеносной систем.

«На сегодняшний день центрами оказания медицинской помощи наивысшего уровня для населения, а также центрами обучения и научных исследований являются именно университетские клиники или академические клинические центры. Это ядро в системе здравоохранения», - убежден ректор СГМУ.

Отдельный блок вопросов был посвящен перспективным стратегиям и направлениям развития целостной личности молодого врача. Саратовский медуниверситет в этом отношении разработал собственный комплекс мер, позволяющий сформировать у обучающихся правильную систему ценностей, ответственность, желание заниматься саморазвитием и четкое понимание своего врачебного долга. Таким образом, система здравоохранения получает не просто высококлассных специалистов, а компетентных замотивированных лидеров в своей области, вовлеченных и заинтересованных в формирование общественного здоровья и развитие качества медицинской помощи населению страны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГМУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх