Саратовский главврач: Манту главное не чесать и не заклеивать, а мочить можно
17:34, 23 марта 2023
Место укола для реакции Манту, которую используют для определения туберкулезной инфекции, можно мочить, но не чесать. Об этом заявила главный врач саратовского противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова на брифинге в региональном министерстве здравоохранения.
Она отметила, что главное - это не чесать место инъекции, а также 72 часа нежелательно купаться в соленой воде, так как это может вызвать раздражение.
«Человек волей неволей захочет почесать это место, оно же от инъекции место. Инъекция внутрикожная, но она инъекция. Поэтому в соленую воду я бы все же не рекомендовала», - сказала Татьяна Морозова.
Помимо этого, место укола ни в коем случае не надо заклеивать.
«Поэтому мамочки иногда какую-то марлевую повязку делают. Это совершенно спокойно разрешено», - добавила главврач.
Ранее с заявлением о том, что мочить пробу Манту можно, выступала главный фтизиатр Москвы Елена Богородская. Причем она отмечала, что можно даже плавать в море и бассейне.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








