19 апреля 22:45 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский бизнесмен после задержания извинился за русофобские фразы

Накануне к мужчине пришли правоохранители и обнаружили банки с наркотиками

14:06, 6 апреля 2023

Фото: «Мэш»

В Ленинском районе Саратова задержали предпринимателя, в отношении которого проводят проверку из-за невыплаченной зарплаты и увольнений сотрудников с угрозами. Как сообщил телеграм-канал «Мэш», в отношении мужчины возбудили дело о хранении наркотиков, а также решается вопрос о привлечении к ответственности за экстремизм.

По сведениям канала, этим предпринимателем является Марат Искиндиров, руководящий одним из кафе на Московском шоссе, который в общении с другими называл достойным единственный этнос – казахский. Причем он о себе говорил, будто является потомком Чингисхана. Выяснилось, что накануне к нему пришли правоохранители и обнаружили банки с наркотиками. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела (статья 228 УК РФ).

Помимо этого, проводится экспертиза на выявление в его действиях экстремизма.

Сам задержанный принес извинения за содеянное и объяснился тем, что вести себя подобным образом его вынудила некая жизненная ситуация.

«У меня случилась в жизни ситуация такая, что не было у меня выбора, я выкинул в общественность, в социальные сети резонансные видео, где говорю, что ненавижу русских, ненавижу многие национальности, кроме своей. Я прошу у вас всех извинения от души, искренне. Я очень сильно могу приложить усилия, чтобы больше такого не случилось», - сказал Искиндиров.

В пресс-службе ГУ МВД добавили, что сотрудники уголовного розыска совместно с УФСБ задержали 43-летнего гражданина, ранее неоднократно имевшего судимости. У него изъяли стеклянную банку с марихуаной 14,8 грамма. После возбуждения уголовного дела саратовцу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вменяемой статье предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Напомним, что в феврале местный житель пожаловался на то, что руководитель кафе на Московском шоссе не выплачивал сотрудникам зарплату. Более того, он якобы угрожал людям расправой или применением насилия, употребляя уйму нецензурных и даже русофобских выражений. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного управления СКР Анатолию Говорунову провести по данному факту проверку и установить все обстоятельства произошедшего. По имеющимся данным, проверка по факту невыплаты зарплат продолжается, но решений пока не принималось.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, русофобия, наркотики, экстремизм

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх