25 апреля 20:23 в Саратове +20°C

Саратовский биатлонист выиграл бронзу в марафоне и заработал 100 тысяч

50-километровую дистанцию «Югорского марафона» Поршнев пробежал за 2 часа 7 минут 32,6 секунды

16:09, 12 апреля 2021

Саратовский биатлонист Никита Поршнев стал обладателем бронзовой медали в чисто лыжной гонке в Ханты-Мансийске.

50-километровую дистанцию «Югорского марафона» Поршнев пробежал за 2 часа 7 минут 32,6 секунды. Он опередил почти всю лыжную сборную России, за исключением ее лидера, чемпиона и обладателя Кубка мира Александра Большунова. Он был быстрее на две с небольшим минуты. Вторым стал тоже чистый лыжник - Рауль Шакирзянов (отставание - 37,3 секунды).

Несмотря на сенсационно высокий результат в непривычном виде спорта, Поршнев не собирается переходить в лыжные гонки. «Впервые бежал в осознанном возрасте Югорский лыжный марафон. Доволен результатом. В первой половине сезона очень много пропустил, во второй был шанс хорошо выступить. Чувствовал, что готов пробежать 50 километров. Перейти в лыжи? Да нет, куда мне. Я в биатлоне еще не все сказал. Мой результат – мотивация для других биатлонистов, что можно бороться и с лыжниками. Снимаешь винтовку – другая скорость. Понятно, что все устали, но и мы устали. У нас тоже был сложный сезон», – сказал он

Поршнев заработал 100 тысяч рублей, его жена Анастасия, занявшая десятое место в женском марафоне - пять тысяч. Главный приз, 400 тысяч рублей, завоевала Татьяна Сорина - жена известного саратовского лыжника, а ныне тренера сборной России Егора Сорина.