25 апреля 02:18 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских студентов призвали к гармонизации межнациональных отношений

«Встреча прошла в формате диалога, у студентов возникло много вопросов по обсуждаемой тематике»

08:54, 14 сентября 2022

Фото: министерство внутренней политики

В Саратове будущие медики обсудили вопросы профилактики идеологии экстремизма в молодежной среде. Об этом сообщает министерство внутренней политики и общественных отношений.

Состоялась расширенная встреча со студентами СГМУ имени В.И. Разумовского, где модератором выступил замминистра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов. Он отметил, что в нашем регионе обучается много студентов из ближнего и дальнего зарубежья, в связи с чем существует потребность информирования студентов разных национальностей о традициях и культуре различных народов для гармонизации межнациональных отношений.

В качестве спикеров выступили представители различных конфессий - настоятель храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба отец Александр Кузьмин проинформировал студентов о том, как распознавать тоталитарные секты. Он также предложил студентам работать над саморазвитием. О том, как важно ценить драгоценное время молодости и не упускать возможности получения знаний, обучаться новым навыкам, говорил, выступая перед студентами, первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов. Он рассказал студентам, что в этом году отмечается 1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Тему опасности, которую таят в себе секты и экстремистские организации, продолжил представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Иван Кинаш. Он призвал молодых людей овладевать медиаграмотностью. Представитель главы Чеченской Республики в Саратовской области Асламбек Байтарбиев и другие выступающие пригласили студентов к диалогу на актуальные темы, а также призвали обращаться с возникающими вопросами в национальные общины, которые работают на территории города Саратова и области. Главной темой выступления руководителя Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергея Авезниязова стало проведение специальной военной операции на Украине. Руководитель общественной организации рассказал о гуманитарной помощи, которая доставляется из Саратовской области на Донбасс.

«Встреча прошла в формате диалога, у студентов возникло много вопросов по обсуждаемой тематике. Спикеры дали исчерпывающие ответы на вопросы студентов.  Практику проведения профилактических встреч в вузах области планируется продолжить», - уточнили в министерстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, сгму

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх