28 марта 12:48 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские врачи спасли беременную женщину с тяжелой формой желтухи

Женщина находилась в реанимации на ИВЛ между жизнью и смертью

09:48, 2 ноября 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове врачи спасли от смерти беременную женщину Юлию, которая могла погибнуть из-за камней в желчном пузыре. О сложном медицинском случае рассказали в областной клинической больнице.

Пациентка попала во второе реанимационное отделение на 38-й неделе беременности с механической желтухой. Болезнь женщины вызвали камни, которые закупорили желчевыводящие пути. Медики приняли решение экстренно сделать ей кесарево сечение.

«Ребенок родился всего на 3-4 балла по шкале Апгар и из операционной был доставлен в реанимацию Областной детской клинической больницы, сейчас жизни малыша ничего не угрожает. А вот у мамы ситуация оставалась очень сложной», - рассказал главный хирург регионального минздрава Владислав Мельситов.

Затем к работе сразу подключились врачи отделения эндоскопии во главе заведующим Сергеем Скопцом, которые провели операцию по удалению камней. Однако хирурги столкнулись со сложностями:  из-за анатомических особенностей им удалось дотянуться не до всех камней. Удалять их все сразу было опасно – женщина могла быстро погибнуть. Кроме того, дополнительной осторожности требовал и обнаруженный гнойный процесс, который вызвал у больной сепсис с пневмонией и поражение мышц сердца.

Через несколько дней ситуация усложнилась тем, что один из оставшихся камней закрыл отток желчи, стала нарастать печеночная недостаточность. Хирурги преступили к сложной «открытой» операции по удалению желчного пузыря на фоне развившейся дыхательной и сердечной недостаточности.

«Юлия находилась в реанимации на ИВЛ, что называется, между жизнью и смертью, не один день, но проявила себя, как настоящий боец, стойко перенося тяготы болезни и помогая врачам бороться с тяжелым недугом»,- рассказали в больнице.

Для лечения пациентки саратовские врачи консультировались с коллегами из других медицинских учреждений со всей страны. Сейчас женщина и ее малыш идут на поправку. При выписке она сердечно поблагодарила медиков за свое спасение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, врачи, саратовская областная больница

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх