Саратовские юристы: Введение QR-кодов не противоречит мировому законодательству
11:51, 30 ноября 2021
Предлагаемый федеральный закон о введении QR-кодов не противоречит российскому и мировому законодательству. С такой позицией сегодня на обсуждении законопроекта в стенах Саратовской областной думы выступили декан юрфака СГУ Галина Комкова и ректор СГЮА Екатерина Ильгова.
Саратовская дума рассматривает законопроект, который унифицирует требования к введению ограничительных мер. В настоящее время механизм QR-кодов не регламентирован на федеральном уровне. В соответствии с проектом граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.
Галина Комкова отметила, что в условиях пандемии граждане должны быть уверены, что государство позаботится об эпидемиологическом благополучии населения и введет определенные меры.
«Закон призван закрепить меры по увеличению охвата вакцинированных граждан», – отметила декан юридического факультета.
Ректор СГЮА Екатерина Ильгова привела примеры зарубежного опыта. По ее словам, в США действуют пропуски, «основанные на блокчейн-технологии».
«Во Франции существует национальный закон, регулирующий использование пропусков здоровья. Цифровой ковид-сертификат, который содержит QR-код, существует и в Евросоюзе. Перечисленные акты признают допустимость введения QR-кодов в качестве условия допуска лиц в определенные места и на определенные мероприятия», – рассказала ректор СГЮА.
Также Ильгова отметила, что зарубежное законодательство признает, что в условиях пандемии санитарные меры преобладают над ценностью обычного правового режима. В качестве примера она привела практику ЕСПЧ, который неоднократно отклонял иски об отмене ограничительных мер в тех или иных странах Европы, например, во Франции и в Греции.
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области
- 3 Калядин о проведенном ремонте дорог в Петровске: Это позор! Платить не будем!
- 4 Суд разрешил главврачу Калининской райбольницы уйти из СИЗО под домашний арест
- 5 Саратовцам предложили жаловаться на самокатчиков в чат-боте
- 1 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 2 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме











