26 апреля 16:48 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские судьи могут получить пожизненные полномочия

Мировые судьи в Саратовской области при повторном назначении на должность не будут иметь сроков ограничений своих полномочий

16:19, 16 июня 2021

Фото: 4vsar.ru

Мировые судьи в Саратовской области при повторном назначении на должность не будут иметь сроков ограничений своих полномочий. Об этом стало известно сегодня, 16 мая, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы.

Таким образом, региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Изначально на первый срок судей назначали на 3 года, а при повторных назначениях – на 5 лет. Теперь же второе назначение станет бессрочным (предельный возраст пребывания на должности 70 лет). Суть изменений в законе представил исполняющий обязанности председателя облсуда Олег Ляпин.

«Когда Верховный суд вносил законопроект в Госдуму, то руководствовался Конституцией. В ней записано, что судьи в РФ несменяемы. Полномочия судей могут быть прекращены или приостановлены только на основании федерального законодательства», - пояснил Ляпин.

Он подчеркнул, что бессрочные полномочия судей исключают коррупционные факторы. Например, это поможет бороться с «телефонным правом» - судьи не будут бояться, что их снимут с должности за отказ выполнять незаконные указания. На них сможет повлиять исключительно вышестоящий суд.

Также законопроектом уточнены сроки прохождения мировыми судьями обучения по программам дополнительного профессионального образования. Общая продолжительность переподготовки судей не сможет превышать шести месяцев. При этом повышение квалификации мировых судей будет проходить не дольше одного месяца.

Законопроект вынесли на очередное заседание областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, судьи

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх