26 апреля 11:11 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские специалисты стали призерами Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование»

23:40, 13 октября 2021

Фото: минобраз

Саратовские специалисты старше 50 лет стали призерами Национального чемпионата «Навыки мудрых». Об этом сообщает региональное министерство образования.

IV Национальный чемпионат «Навыки мудрых» был организован для профессионалов в возрасте 50 лет и старше по мировым стандартам движения WorldSkills Russia. Более 300 конкурсантов из 62 российских регионов проверяли свои профессиональные умения. Чтобы дойти до национального финала, они прошли отбор в рамках чемпионатов «Навыки мудрых» регионального уровня.

Движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Ранее, в марте 2021 года, в области проходил VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). На протяжении нескольких дней не только школьники и студенты, но и специалисты старше 50 лет проходили серьезные испытания по 9 компетенциям.

В финале национального чемпионата Саратовскую область представляли 6 конкурсантов, занявшие лидирующие места в региональном чемпионате по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Графический дизайн», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ».

Соревнования проходили на площадках с современным оборудованием на базе Саратовского областного педагогического колледжа, Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Вольского технологического колледжа, Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Н.В. Грибанова. А выполнение всех конкурсных заданий транслировалось в Центр управления соревнованиями (Новосибирская область). 115 главных и оценивающих экспертов чемпионата в режиме реального времени следили за ходом выполнения конкурсных заданий и оценивали работу финалистов.

По итогам национального чемпионата в компетенции «Сварочные технологии» бронзовым призером стал Евгений Блинов, («Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»), а Валентину Гридневу (Марксовский политехнический колледж) присвоен медальон за профессионализм по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«В своем опыте я не сомневался, надеялся  на высокие позиции. Мой стаж работы газоэлектросварщиком уже больше 42 лет. Свою профессию люблю и стараюсь участвовать в таких конкурсах. Они позволяют и себя проверить, и с экспертами в отрасли познакомиться», – поделился впечатлениями от соревновательных дней Евгений Блинов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, навыки мудрых

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх