26 апреля 03:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники вырастят зелень с помощью гидропонной установки

В 2021 году учебное заведение стало участником Всероссийского конкурса «Доброшкола»

22:42, 7 июля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове воспитанники школы-интерната №4 смогут выращивать зелень в кабинете биологии с помощью гидропонной установки (на искусственных средах без почвы). Об этом сообщает региональное министерство образования.

Материально-техническое оснащение и открытие профессиональных мастерских в этом году коснулось школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 Энгельса и №4 Саратова.

В школе-интернате №4 обучаются 137 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 105 детей с интеллектуальными нарушениями воспитываются в школе-интернате №2. Поддержка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится по нацпроекту «Образование», инициированному майским указом президента России Владимира Путина. В 2021 году на эти цели предусмотрено 14,7 млн рублей, большая часть из которых – федеральные средства.

В саратовской школе-интернате рассказали, как будут оснащены профессиональные мастерские. В 2021 году учебное заведение стало участником Всероссийского конкурса «Доброшкола». На реализацию проекта выделена субсидия на закупку учебного оборудования для 6 кабинетов и оснащение современной мебелью. Сейчас завершены ремонтные работы учебного кабинета биологии. Специалисты ремонтируют швейную мастерскую и кабинет кулинарии. Планируется оснащение кабинетов мобильной мебелью, чтобы легко трансформировать пространство под разные виды деятельности. В каждом кабинете будут организованы зоны отдыха, где можно проводить занятия в неформальной обстановке с использованием мягкой мебели.

Директор школы-интерната №4 Ольга Макеева сообщила, что уже закуплено интерактивное и развивающее оборудование, станок лазерной резки с числовым программным управлением, профессиональная вышивальная машина, планшеты для учащихся. Приобретена гидропонная установка, которая позволит обучающимся в кабинете биологии выращивать свежую зелень и салаты, в том числе для школьной столовой.

Ремонт в школе-интернате планируется завершить в летний период. Сейчас полностью приобретено оборудование для логопедического кабинета, кабинета швейного дела, картонажно-переплетной мастерской и кабинета кулинарии. Продолжается работа по закупке оборудования для учебных кабинетов по физике и биологии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, новости энгельсского района, владимир путин, ольга макеева

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх