19 апреля 02:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники соревновались в сборке и программировании роботов

Региональный этап робототехнических соревнований принимал на своей площадке детский технопарк

13:53, 2 марта 2021

Фото: минобраз

В саратовском «Кванториуме» школьники соревновались в сборке роботов. Об этом сообщает региональное министерство образования.

11 учеников 8-11 классов из Саратова и районов области приняли участие в региональном этапе робототехнических соревнований Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Проект реализуется под патронатом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Региональный этап робототехнических соревнований принимал на своей площадке детский технопарк. В 2019 году он был открыт по национальному проекту «Образование». В настоящее время детский технопарк решает задачи по созданию условий для равного доступа детей к техническому творчеству и является площадкой для различных соревнований и конкурсов.

Школьники соревновались в решении базовых задач робототехники – движении роботов по заданной траектории и в лабиринте. Затем в течение двух часов они собирали робота из конструктора и программировали для решения определенных задач.

«Робот Стюхиной Ангелины, ученицы физико-технического лицея №1  Саратова, занял 1 место. Он быстрее и корректнее выполнил поставленные в условии задачи. Теперь Ангелина будет представлять в составе сборной команды Саратовскую область на окружной олимпиаде школьников Приволжского округа. Она пройдет в Перми 29-30 апреля», – рассказал член судейской коллегии, руководитель мобильного «Кванториума» Алексей Морев.

Второе место в соревнованиях занял Максим Щетинин из средней школы №1 поселка Новые Бурасы. Третье место у Ильи Малинкина из физико-технического лицея №1 Саратова.

За ходом соревнований следили гости из Перелюбского района и лицея-интерната 64 (Предуниверсария). Они ознакомились с правилами проведения робототехнических соревнований, судейством,  процессом создания трассы и препятствий для роботов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, предуниверсарий, сборка роботов, игорь комаров, алексей морев, максим щетинин, илья малинкин, ангелина стюхина

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх