25 апреля 03:04 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники смогут попробовать себя в роли ученых во всероссийском проекте

На протяжении 8 месяцев (до 10 ноября) будет проводиться масштабный эксперимент: любой человек из любой точки России сможет стать научным волонтером

19:21, 15 марта 2021

Фото: pixabay.com

Саратовские школьники смогут попробовать себя в роли ученых во всероссийском проекте «Плоды науки». Об этом сообщает региональное министерство образования.

Стартовал всероссийский проект «Плоды науки», который реализуется совместными усилиями Российского движения школьников, Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки, Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Русским географическим обществом. В рамках этого проекта активисты РДШ станут научными волонтерами и проведут целое исследование по ботанике.

На протяжении 8 месяцев (до 10 ноября) будет проводиться масштабный эксперимент: любой человек из любой точки России сможет стать научным волонтером и наблюдать за плодовыми деревьями: грушей, яблоней и рябиной – а также дикими ягодами: малиной, земляникой, смородиной. Участники будут отмечать даты важных фенологических фаз и описывать плоды и ягоды на портале Фенологический сети РГО. Собранные данные позволят уточнить ареалы произрастания данных культур и выявить перспективные материалы для разработки маршрутов научных экспедиций, направленных на сбор образцов плодовых культур.

Собранные волонтерами наблюдения помогут ученым в создании фенологической базы данных о дикорастущих и культурных растениях на территории России. Например, многолетние фенологические базы данных позволят проследить изменение климата. Обзор собранных сведений будет опубликован в отдельной статье на сайте Фенологической сети РГО и РДШ. Самые активные участники получат призы и подарки от РГО, ВИР, РДШ и АКСОНа. Ознакомиться с инструкцией и узнать подробнее о проекте можно на сайте «Люди науки».

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, владимир путин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх