26 апреля 16:08 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские производители сельхозтоваров получат господдержку на 409,6 млн

На фоне рекордных урожаев зерновых производители сельхозтоваров региона столкнулись со снижением цен на свою продукцию

11:03, 13 апреля 2023

Фото: Министерство сельского хозяйства Саратовской области

В Саратовской области производители зерновых культур получат дополнительную государственную поддержку. Об этом сообщили сегодня, 13 апреля, в региональном министерстве сельского хозяйства.

Как отметили в минсельхозе, в 2022 году аграрии Саратовской области произвели более 7 млн тонн зерна, возглавив рейтинг регионов ПФО по данному показателю.

На фоне рекордных урожаев зерновых производители сельхозтоваров региона столкнулись со снижением цен на свою продукцию. Для поддержания рентабельности растениеводов Правительством России в 2022 году выделили 20 млрд субсидий, благодаря которым аграрии смогли компенсировать часть затрат на производство и реализацию зерновых культур.

В текущем году господдержка производителей зерна продолжится. Так, с 13 апреля региональный минсельхоз приступает к субсидированию зерна урожая 2022 года, реализованного с сентября 2022 года по апрель 2023 года. На эти цели области выделено 409,6 млн рублей.

Средства распределят аграриям пропорционально их доле в общем объеме заявленного к субсидированию зерна. Для тех аграриев, кто страховал возделываемые культуры, при расчете применят ставку 2 тысяч рублей за тонну. При определении суммы возмещения для незастрахованного урожая используют поправочный коэффициент 0,7. Средства планируется направить на счета получателей до конца апреля.

Кроме того, в настоящее время федеральным Министерством рассматривается предоставление второго транша для дальнейшего субсидирования производителей зерна в размере 10 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, господдержка, зерновые культуры, минсельхоз

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх