Саратовские пенсионеры жалуются на новый тип мошенничества с участием «соцфонда»
14:15, 11 июня 2026
Несколько пожилых жителей Саратова стали жертвами нового типа телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками Социального фонда России. Они обратились с жалобами в «Четвертую Власть».
По словам граждан, им на телефон поступали звонки с неизвестных номеров. Собеседники представлялись сотрудниками Социального фонда России (до 2023 года – Пенсионный фонд) и говорили о проблеме, решением которой человек действительно занимался в это период времени. Например, перерасчетом пенсий или установлением новых льгот. Звонивший «вытягивал» из людей нужную ему информацию – номера важных документов, СНИЛС и ИНН. После этого разговор завершался.
Следом приходил еще один звонок. Новый мошенник уже работал по старой схеме, но с учетом полученной из первого звонка информации – забалтывал стариков и уговаривал их перевести деньги на «безопасный счет» (их не существует) или взять кредит и передать наличку «курьеру».
Жертвы мошенников утверждают, что они бы никогда не попались на уловки аферистов. Но те знали о том, какими конкретно делами пенсионеры заняты в Социальном фонде в настоящий момент. Это может говорить о том, что среди работников социальных учреждений у мошенников, вероятно, есть сообщники-информаторы.
Вместе с тем, отделение Социального фонда России выступило с обращением к жителям региона, в котором предостерегает граждан от мошенников. В СФР заявили, что специалисты никогда:
- не запрашивают данные паспорта, номер банковской карты, ПИН-код или пароль от личного кабинета на портале Госуслуг;
- не предлагают юридическую помощь с оформлением платных услуг по перерасчету пенсий или иных пособий;
- не предлагают перевести пенсию или пособия на «безопасный» счет.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








