26 апреля 17:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские кванторианцы работают над проектом по очистке воды

Завершением поездки кванторианцев стала экскурсия на водоочистную станцию Петровска. Ребята наглядно познакомились с этапами ее работы

19:52, 18 марта 2021

Фото: минобраз

Саратовские кванторианцы продолжают работу над межрегиональным проектом по очистке воды. Об этом сообщает региональное министерство образования.

«Кванториум» Саратова, открытый по национальному проекту «Образование», продолжает решать задачи по созданию условий для равного доступа детей к техническому творчеству. Напомним, в феврале стартовал межрегиональный проект по сотрудничеству детского технопарка «Кванториум» г. Саратова и г. Череповца с ПАО «Северсталь». Он посвящен фиторемедиации – очистке сточных вод, грунта и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений.

Тогда в течение двух дней в лаборатории саратовского наноквантума кванторианцы работали над кейсом по сохранению экологической безопасности при промышленном производстве заводов компании «Северсталь». Под руководством педагогов-наставников ребята проводили модельные опыты - делали растворы с концентрациями тяжелых металлов, приближенные к сточным водам, и проводили исследования и наблюдения за процессами, происходящими с водорослями, погруженными в пробирки. Затем саратовские кванторианцы в течение трех недель проводили фенологические наблюдения – анализировали влияние тяжелых металлов на внешний вид растений, их рост и развитие. Кванторианцы из Череповца в течение этого времени изучали наиболее эффективные и экологичные способы утилизации растений, используемых для очистки воды, в качестве которых предложен роголистник – это водное растение знакомое многим аквариумистам.

Для получения практических навыков и знаний саратовские кванторианцы отправились в Петровск для встречи с представителями ООО «НПО Технокомплекс», занимающимися очисткой технической вод. Там же ребята приняли участие в круглом столе «Современные методы очистки воды», который прошел в Петровском филиале Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. В нем приняли участие руководители производственных предприятий и специалисты по очистке воды Петровска, а также дистанционно присоединились череповецкие кванторианцы.

Кирилл Поляков, технический директор предприятия «Технокомплекс» рассказал участникам встречи о способах и технологиях водоочистки и средствах, применяемых в этой сфере.

«Кванторианцы задавали много вопросов, в том числе по утилизации отработавших фильтрующих материалов и их безопасности для человека и окружающей среды, поучаствовали в экспериментах по измерению жесткости и количества содержания солей в водопроводной и бутилированной воде», – рассказала по итогам круглого стола педагог-наставник саратовского наноквантума Ольга Титоренко.

Завершением поездки кванторианцев стала экскурсия на водоочистную станцию Петровска. Ребята наглядно познакомились с этапами ее работы.

В конце марта запланирован визит саратовцев в Вологодскую область, где пройдет защита совместного проекта в мэрии города Череповец с участием представителей компании ПАО «Северсталь».

Детский технопарк «Кванториум», созданный в 2019 году на базе Саратовского областного института развития образования, направлен на развитие у детей изобретательских способностей и раскрытие их научного потенциала. В 2022 году по нацпроекту «Образование» в регионе планируется открыть еще один стационарный технопарк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, кванториум

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх