Саратовские хирурги провели пациенту 10,5-часовую операцию на сердце
12:31, 25 июля 2023
В Саратове хирурги больше 10 часов боролись за жизнь 31-летнего пациента, делая операцию на сердце. Об уникальном медицинском случае рассказали в Областном клиническом кардиологическом диспансере.
В один из июньских дней горожанин Алексей почувствовал недомогание во время занятий в тренажерном зале. Переждать приступ боли у мужчины не получилось: сотрудники зала вызвали ему «скорую помощь». Прибывшие на место медики оказали ему первую помощь и госпитализировали его в городскую больницу №8. Но после обследования врачи поставили Алексею серьезный диагноз - острый аортальный синдром.
В тот же день мужчину оперативно доставили в Областной кардиологический диспансер. Тут врачи обнаружили у него разрыв аневризмы восходящего отдела аорты. Заболевание коварно тем, что в более чем в 95% случаев приводит к летальному исходу.
Состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, поэтому медики решили приступить к экстренной операции. Для этого мужчине пришлось остановить сердце и запустить искусственное кровообращение. Провел операцию главный врач ГУЗ «ОККД», к.м.н. Владимир Дудаков при содействии других кардиохирургов, анестезиолога-реаниматолога и перфузиолога
Врачи приступили к сложной операции на сердце ночью. Спустя 10,5 часов работы медикам удалось отстоять жизнь пациента.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 3 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 4 Из-за атаки БПЛА задерживаются самолеты в аэропорту Гагарин
- 5 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








