Саратовские хирурги прооперировали пациента с гигантской аневризмой в сердце
15:08, 12 сентября 2023
В Саратове хирурги-кардиологи спасли 69-летнего пациента с гигантской аневризмой левого желудочка. Об этом рассказали в Областном кардиологическом диспансере.
В конце августа мужчина обратился в больницу с жалобами на боль в сердце. Пациент также страдал одышкой после физических нагрузок. Оказалось, что несколькими месяцами ранее саратовец перенес инфаркт миокарда. Болезнь осложнилась из-за возникновения большой аневризмы (уплотнения сосуда) нижней стенки левого желудочка.
Состояние пациента отягчилось тем, что аневризма оказалась заполнена тромбами. У мужчины были также поражены коронарные артерии. Все это грозило возникновением у пациента сердечной недостаточности, разрывом стенки миокарда, развитием тромбоэмболических осложнений. После установки диагноза медики приняли решение о проведении сложной операции с выполнением шунтирования передней межжелудочковой артерии и пластики левого желудочка.
Хирургическое вмешательство провела команда врачей: главный врач ГУЗ «ОККД», к.м.н. Владимир Дудаков, сердечно-сосудистые хирурги Борис Осинцев, Андрей Яцик, Антон Кундрат, анестезиолог-реаниматолог Елена Перуева, операционная сестра Анна Жесткова и перфузиолог, заведующий КХО №2 Алексей Жуков.
«Данное хирургическое вмешательство стало уникальным для нашего диспансера не только из-за огромных размеров сформировавшейся аневризмы и ее локализации, но и потому, что такая патология в настоящее время встречается не часто. На современном этапе развития медицины доступность и скорость оказания интервенционных методов лечения острого инфаркта миокарда позволяет предупреждать развитие такого грозного осложнения как аневризма левого желудочка», - прокомментировал Борис Осинцев.
Операция прошла успешно. Пациента выписали и отпустили домой.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 5 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище









