Саратовские чиновники изучили опыт Волгограда по введению скоростного трамвая
10:47, 2 ноября 2023
Чиновники правительства Саратовской области изучили опыт Волгограда в работе скоростного трамвая. О поездке в своем телеграм-канале рассказал зампред правительства Павел Мигачев.
Волгоградская область вошла в десятку регионов, кому ВЭБ.РФ выделяет средства на программу модернизации городского электрического транспорта. Заказчиком проекта у соседнего региона является департамент городского хозяйства администрации Волгограда.
Чиновники с коллегами осмотрели депо, проехались на трамваях, а также обсудили особенности реализации проекта и современные технические решения. В Волгограде обновление подвижного состава проходило в 2018 году, перед началом Чемпионата мира по футболу. Очередная партия трамваев ожидается в 2024 году.
По словам главного инженера АО «ЭлектроТранспортПлюс» Антона Шитова, сейчас ведутся финишные работы по выправке пути, балансировке и сварке стыков. Обновлены посадочные платформы, контактная сеть, а также тактильная плитка для маломобильных граждан.
«Особенность нашего трамвая - наличие подземной части (метро). Планируем заменить эскалаторы на 2 станциях и входные группы, которые не менялись с момента открытия станций. Также закупаются электробусы», - отметил Шитов.
Напомним, что в Саратове проводится реконструкция трамвайной сети. В частности, по маршрутам №8 и №9 работы планируют завершить к январю 2024 года.
- 1 Гибель девочки в Энгельсе. Она стояла спиной и не видела «ВАЗ» с пьяным лихачом
- 2 В Энгельсе пьяный водитель сбил пешеходов на тротуаре и сбежал. Погибла девочка
- 3 Момент гибели девушки-пешехода в массовом ДТП попал на видео
- 4 В центре Саратова жителей трех районов на сутки оставят без воды
- 5 В центре Саратова девушка-пешеход погибла в ДТП с пятью машинами