25 апреля 11:19 в Саратове +19°C

Саратовские биатлонисты выиграли медали международных Кубков

10:55, 20 декабря 2021

Биатлонисты из Саратова Никита Поршнев и Любовь Калинина стали призерами международных Кубков в смешанных эстафетах.

Поршнев стал победителем Кубка IBU в Обертиллиахе (Австрия) в миксте вместе с двумя Анастасиями, Шевченко и Гореевой и Максимом Цветковым. Гореева передала эстафету нашему земляку второй - в 14,8 секунды от французов. После первой стрельбы, на которой был использован один дополнительный патрон, Поршнев сократил отставание от лидера до 8,7 секунды, после второго (ноль дополнительных патронов) сам стал первым. Он запустил на трассу Цветкова с отрывом 27,9 секунды от норвежцев, чемпион мира увеличил разницу до 54,8. В индивидуальной гонке в Австрии Поршнев стал девятым, в спринте - 15-м.

Калинина стала второй в юниорском Кубке IBU в Мартелле (Италия). Первый этап сингл-микста (в котором, в отличие от микста, участвуют не два мужчины, две женщины, а по одному) она завершила на девятом месте, потратив все шесть дополнительных патронов и еще пробежав штрафной круг. Евгений Емерхонов поднял Россию на шестое место. На третьем этапе наша землячка стреляла куда лучше (по два дополнительных патрона на каждом рубеже) и передала эстафету второй. Евгений это место удержал. Россияне уступили только полякам - 34,3 секунды. В спринте Калинина - 15-я, в суперспринте - десятая.

Лучший саратовский биатлонист за всю историю Александр Логинов в Анси (Франция) на Кубке мира стал 12-м в спринте, 18-м в гонке преследования, 15-м в масс-старте.