25 апреля 04:44 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская служба санавиации получила новый самолет

Планируется, что на «боевое» дежурство воздушное судно встанет в ближайшие дни

13:54, 19 мая 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на вооружение региональной службы воздушной санитарной авиации прибывает новое воздушное судно. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Это легкомоторный турбореактивный самолет ТВС-2МС. В рамках реализации региональной стратегии развития санавиации национального проекта «Здравоохранение» в этом году исполнитель услуги по авиационным работам определен аэроклуб имени Ю.А. Гагарина регионального отделения ДОСААФ России. Самолет будет использоваться им для транспортировки тяжело больных пациентов в многопрофильные клиники областного центра, а также для вылетов специализированных бригад врачей в районные больницы для оперативного определения тактики лечения нетранспортабельных пациентов на месте.

Планируется, что в течение года с помощью самолета медпомощь будет оказана не менее 140 пациентам. Как и прежде, летные бригады врачей формируются преимущественно из состава высококлассных специалистов Областной клинической больницы и Саратовкой областной детской клинической больницы.

Кроме того, имея дальность полета около 1000 км, этот самолет может перевозить пациентов в федеральные медицинские центры, в том числе расположенные в Пензе, Нижнем Новгороде, Москве и др.

Как рассказал директор аэроклуба Евгений Алексеев, самолет отечественный, произведен компанией РусАвиапром в 2018 году, имеет укороченную взлет-посадку, что позволяет приземляться и взлетать, практически, с любых ровных горизонтальных поверхностей, в том числе с автодорожных трасс, удаленных от линий электропередач, в полях. Самолет можно использовать при благоприятных метеоусловиях, в том числе в вечернее и ночное время. На нем установлен турбореактивный двигатель. Судном управляет экипаж из 2 человек. В «боевом» состоянии оно способен взять на борт до 4 «лежачих» пациентов. В салоне имеется медицинский модуль, в настоящее время идет его дооснащение необходимой медицинской аппаратурой.

Планируется, что на «боевое» дежурство воздушное судно встанет в ближайшие дни.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин отметил, что новый самолет – это очередной шаг в развитии региональной службы санитарной авиации. По его словам, при тяжелых травмах, острых болезнях и патологиях, особенно таких, как инсульты и инфаркты, главное следовать правилу «золотого часа»: оказать первичную помощь на месте и оперативно переправить пациента в профильный стационар, где к лечению уже подключатся врачи узких специализаций. По воздуху это можно сделать, сократив время традиционной наземной доставки в два, а то и в три раза.

«Конечно, самолет мы будем использовать в основном для дальних районов, так как прилегающие к Саратову и его окрестностям эффективней обслуживать именно наземной санавиацией. К примеру, нет смысла посылать самолет в Татищево или, скажем, в Воскресенск на расстояние от областного центра в 40-60 километров. На быстроходном реанимобиле мы довезем пациента до Саратова за то же время, что и самолет, которому требуется время на определенные технические взлетно-посадочные мероприятия», - заметил министр.

Важно понимать, что вызов любого вида санитарной авиации решает руководство лечебного учреждения, исходя из объективной оценки тяжести состояния здоровья пациента.

 Напомним, в течение прошлого года в рамках нацпроекта прежним исполнителем услуги на вертолете МИ-8 было перевезено около 120 тяжело больных пациентов.

Напомним, развитие санитарной авиации в Саратовской области ведется в рамках инициированного президентом Владимиром Путиным национального проекта «Здравоохранение».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, санитарная авиация, олег костин, евгений алексеев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх