19 апреля 21:10 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума приняла закон об обновлении молодежного парламента

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи будет осуществлять лишь организационные функции

14:45, 15 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутаты приняли закон об обновлении молодежного парламента. Это произошло сегодня, 15 декабря, на заседании Саратовской областной думы.

Законопроект внесли депутаты Станислав Денисенко, Юлия Литневская и Вадим Рогожин. В новом молодежном парламенте изменится форма подчиненности – координационные функции возлагаются на вице-спикера областной думы, курирующего социальные вопросы. Комитет по спорту, туризму и делам молодежи будет осуществлять лишь организационные функции.

Кроме того, в молодежном парламенте снизится численность участников – с 59 до 41. Однако 30 из них будут избираться, как и депутаты облдумы, по одномандатным округам. 7 будут делегироваться вузами, еще 4 – от фракций, представленных в облдуме. При этом срок деятельности молодежного парламента увеличится с 3 до 5 лет.

Слово взял один из авторов законопроекта, депутат Вадим Рогожин. Он отметил, что с принятием закона молодежный парламент получает новую жизнь, становится более похож на областную думу и фактически зеркалит ее.

«Вице-спикер в лице Ольги Болякиной будет курировать молодежный парламент, что повышает его статус и уровень. Думаю, что она сможет оживить его, вместе с помощью председателя комитета Станислава Денисенко и заместителя председателя Юлии Литневской, которая имеет большой опыт работы с молодежью. Думаю, будет создан интересный, живой орган. Этого как раз не хватает в молодежном парламенте. Ведь молодежь нужно вовлекать в общественно-политическую жизнь, готовить новые поколения политиков, депутатов, которые придут нам на смену», – выступил Вадим Рогожин.

В результате голосования депутаты единогласно поддержали законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

молодежный парламент, станислав денисенко, юлия литневская, вадим рогожин, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх