27 апреля 15:51 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская областная дума по предложению Володина пересядет на российские автомобили

Об этом объявил спикер регионального парламента Михаил Исаев

12:09, 12 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

Саратовская областная дума заявила, что готова перейти на российские автомобили. Об этом объявил сегодня, 12 июля, спикер регионального парламента Михаил Исаев.

Причиной для этого стало предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина о том, чтобы депутаты, все министерства Правительства РФ, госкорпорации, регионы и органы местного самоуправления приняли участие в создании отечественного автопрома.

По словам Михаила Исаева, у областной думы нет своего автопарка, а служебные машины предоставляются госучреждением «Транспортное управление».

«Среди них, кстати, есть и наши, отечественные, машины. Например, Волги. Да, старенькие, но еще работоспособные. Многие депутаты используют их для посещения мероприятий в округах и встреч с жителями. Если в последующем будут закуплены автомобили российского производства, мы готовы пересесть на них. Знаю, что такой же позиции придерживаются и другие депутаты», – отметил спикер регпарламента.

Инициативу Вячеслава Володина поддержал также депутат областной думы Вадим Рогожин.

«Более того скажу, что я неоднократно выступал с предложением пересадить всех депутатов, которые пользуются государственными машинами, на отечественные марки. В частности, весной мы несколько раз говорили об этом с председателем думы Исаевым. Обычным депутатам, которые не являются председателями комитетов, им для поездки в округ выдаются осыпающиеся ржавчиной в буквальном смысле «Волги», которые проездили не один депутатский созыв. В то же время каждый председатель комитета имеет по закрепленной за комитетом иномарке, при этом руководство думы ездит на «Тойотах Камри», включая одного из председателей комитетов.

Однако по закону все депутаты равны и должны получать равные возможности для осуществления своей депутатской деятельности. В связи с этим я предложил Исаеву, чтобы вся дума отказалась не только от ржавых «Волг», но и от иномарок, пусть оставит их в пользу правительства, чьим автопарком парламент пользуется. А губернатор выделит из резервного фонда деньги, и мы перейдем на отечественные машины.

Теперь, наверно, быстро эти деньги на покупку новых «Москвичей» и разных «Ладушек» найдут, и тогда встанет вопрос, что сделать с действующими иномарками машинами. Обычно их продают по закрытым аукционам. И тут важно, чтобы эти машины не были проданы за бесценок тем же чиновникам или доверенным лицам.

И ещё раз об инициативе. Нужно было дождаться повеления главного депутата, чтобы тут же на местах схватились выполнять его очередное указание. Я давно заметил, что с социально важными инициативами нужно обращаться не к областной власти, а напрямую к Володину. Он, как видно, лучше слышит народ», – отметил Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил исаев, вадим рогожин, вячеслав володин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх