Саратовская область заняла 39-е место в рейтинге по употреблению алкоголя
17:05, 9 июля 2026
Саратовская область заняла 39-е место из 82 в рейтинге регионов по употреблению алкоголя. Рейтинг составили эксперты проекта «Если быть точным».
При подготовке рейтинга эксперты использовали официальные данные об уровне употребления алкоголя, смертности от алкогольных отравлений, ДТП с нетрезвыми участниками и преступлениях, совершенных в состоянии опьянения.
Согласно выводам авторов рейтинга, каждый житель области выпивает за год в пересчете на чистый спирт 10,5 литров. При этом на долю крепких напитков (содержание спирта от 20% и выше) приходится 66% потребления.
Наиболее проблемными регионами в плане спиртного (они в конце списка) стали Ненецкий АО, Чукотский АО и Республика Тыва. Причем ситуация там ухудшается, потребление алкоголя растет. Например, жители Ненецкого АО выпивают за год 35,3 литров спирта.
Меньше всего употребляют в Ингушетии, Чечне, Северной Осетии и Дагестане. Там пьют меньше двух литров спирта в год.
- 1 «Дежурная часть» посвятила телесюжет оскандалившемуся «медиамагнатишке» Курихину
- 2 Пассажир маршрутки №60 умер в больнице после ДТП на Кутякова
- 3 В Энгельсе и Саратове подростки ждут суда за сокрытие информации о теракте
- 4 После жарких выходных саратовцам прогнозируют понижение температуры и дожди
- 5 Володин обсудил с жителями 9 районов Саратовской области накопившиеся проблемы
- 1 Фирменный поезд «Огни Саратова» с двухэтажными вагонами прибыл в Саратов
- 2 Скандал в Вольской больнице: общественность против главврача
- 3 Круговорот заместителей глав района Саратовской области
- 4 «Дежурная часть» посвятила телесюжет оскандалившемуся «медиамагнатишке» Курихину
- 5 Областной суд оставил в силе решение о сносе строений на семейной вилле Курихина








