Саратовская область вошла в топ самых непьющих регионов России
09:03, 19 декабря 2023
Саратовская область вошла в список наименее пьющих субъектов России. Это следует из результатов рейтинга, которые ежегодно составляется федеральным проектом «Трезвая Россия».
Для анализа использовались 85 субъектов РФ. Их поделили на две половины: наименее пьющие и наиболее пьющие. В первую группу вошли 44 субъекта России, а во вторую -41. Саратовская область вошла в список наименее пьющих субъектов и заняла 28-е место.
Отметим, что в тройку самых непьющих вошли Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия. Самыми пьющими в рейтинге признаны Курганская область, Чукотский автономный округ и Республика Бурятия.
При составлении рейтинга использовались сведения 6 профильных ведомств: Минздрав, МВД, Генеральная прокуратура, СК РФ, Минтруд РФ, Росалкогольтабакрегулирование. Исследователи опирались на такие показатели, как:
число умерших по причине смерти (отравления алкоголем);
сисленность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица);
региональный объем проданной алкогольной продукции;
число правонарушений;
сила регионального антиалкогольного законодательства.
Проект «Трезвая Россия» уже на протяжении 11 лет ежегодно проводит данное исследование. По результатам исследований ежегодно начиная с 2015 года подготавливается и презентуется независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации». Рейтинг трезвости от федерального проекта является единственным в своем роде независимым многолетним исследованием, зарекомендовавшим себя на многих, в том числе международных экспертных площадках.
- 1 Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы
- 2 Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова
- 3 Кинотеатр «Экран» на набережной вернется в собственность государства
- 4 Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации
- 5 Представителей Следственного комитета научили реагировать на публичные обращения
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








