Саратовская область стала лучшей в России по валовому сбору подсолнечника
17:48, 5 декабря 2025
Саратовская область является лидером по валовому сбору подсолнечника в России и занимает первое место в ПФО по зерновым культурам. Эту тему губернатор Роман Бусаргин обсудил в ходе разговора с зампредом правительства и министром сельского хозяйства региона Романом Ковальским.
На сегодняшний день собрано свыше 2,1 млн тонн урожая, что на 10% превышает показатель прошлого года. Наш регион также занимает первые места по другим показателям. По зерновым культурам мы – 1 место в ПФО и 7 место в России с результатом почти 5,5 млн тонн. По овощам – 1 место в ПФО (303 тысячи тонн).
«Наши фермеры из года в год показывают лучшие результаты в растениеводстве. Добиться этого получается, в том числе, за счет обновления техники», – подчеркнул губернатор.
В этом году аграрии закупили 365 тракторов, 175 зерноуборочных комбайнов и более 1,5 тысячи единиц прочей техники на сумму около 11 млрд рублей. Регион отмечен как один из самых активных по покупке сельхозмашин в лизинг. В 2025 году поставлено 518 единиц техники на сумму 3,3 млрд рублей.
Высокие результаты отмечаются в животноводстве. За десять месяцев текущего года хозяйства произвели 120,8 тысячи тонн скота и птиц. Помимо этого, 606,5 тысячи тонн молока и более 1 млрд штук яиц. Как сообщил Роман Бусаргин, сельхозпредприятия показывают рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года за счет расширения производств.
«В этом году объем инвестиций превысил 9,8 млрд рублей, создано свыше 100 новых рабочих мест. Прорабатываются еще 15 инвестпроектов, из которых 2 – по развитию молочного скота, 13 – по развитию птицеводства», – рассказал Бусаргин.
- 1 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 2 В Совете Федерации одобрили Романа Пантелеева на пост саратовского прокурора
- 3 Главным врачом Новобурасской районной больницы стал участник СВО
- 4 В Саратове прогнозируют дождливую погоду и температуру до +23
- 5 Саратовская мэрия составила список мероприятий для летнего досуга школьников
- 1 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 2 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 3 Праздничные выходные в Саратовской области: купальный сезон и 30-градусная жара
- 4 Саратовцев ждет крупное отключение воды из-за подготовки к осенне-зимнему сезону
- 5 Строительство нового моста Саратов-Энгельс включили в новый план развития








