20 апреля 17:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область стала лидером в ПФО и 8-й по стране по намолоту зерна

Зампред правительства – министр сельского хозяйства Роман Ковальский подвел предварительные итоги уборочных работ

11:56, 18 октября 2021

Фото: pixabay

Саратовская область лидирует в Приволжском федеральном округе по намолоту зерна. Это выяснилось сегодня, 18 октября, в ходе заседания регионального правительства.

Зампред правительства – министр сельского хозяйства Роман Ковальский подвел предварительные итоги уборочных работ. По его словам, задача на ближайшие дни - задействовать все ресурсы для уборки кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и овощных культур. Погодные условия благоприятны.

На сегодня зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2 млн 74 тысячи га или 95% от плана. Между тем суховеи, засуха и высокие температуры весны и лета в ПФО снижали обеспеченность растений влагой. Это повлияло на урожай зерновых культур и привело к его недобору. Тем не менее, валовой сбор зерна составил на сегодня 3,4 млн тонн (2,2 млн тонн – пшеница). Это на 1,6 млн тонн меньше, чем в прошлом году.

Однако по намолоту зерна область сегодня лидирует в ПФО и занимает 8 место по стране.

Уже убрано 44% кукурузы. В 12 районах намолотили более 100 тысяч тонн зерна, а два района (Балашовский и Пугачевский) превысили показатель в 200 тысяч тонн.

По намолоту подсолнечника лидирует Екатериновский район. Завершена она в Энгельсском районе. В 5 районах убрали почти 50% свеклы. Планируется накопать более 340 тысяч тонн. Завершается уборка сои. В регионе убран 91% овощей в 32 районах области.

Председатель правительства Роман Бусаргин напомнил, что меры господдержки фермерам нужно привязывать к уровню зарплат их работников.

«Государство не может помогать производителям, которые не платят заработную плату людям. Потому что все меры господдержки направлены на улучшение жизни людей», - заметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, статистика, роман ковальски

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх