19 апреля 06:17 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область оказалась одной из самых сложных в РФ по паводку

Усилен контроль за кладбищами, полигонами отходов, полями фильтрации

10:43, 16 марта 2023

Фото: Роман Бусаргин

Саратовская область вошла в число регионов РФ, где наиболее сложная ситуация из-за весеннего паводка. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую, Саратовскую области (регионы граничат друг с другом), а также Республику Мордовия. Причем «наиболее сложная обстановка складывается в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях».

В ведомстве констатировали, что из-за активного таяния снега и плюсовых температур возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации. В целях минимизации последствий подтоплений установлен контроль соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки. Так, перед поступлением воды в сети должно проводиться ее обязательное обеззараживание. Для контроля за качеством питьевой воды ведется лабораторное исследование проб источников.

Помимо этого, усилен контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, полями фильтрации, нефтебазами, складами ГСМ, несанкционированными свалками, складами  агрохимикатов и скотомогильниками.

«Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной, проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что саратовский губернатор Роман Бусаргин рассказал о разрушениях, к которым привел паводок в нескольких районах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паводок, роспотребнадзор

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх