Саратовская область оказалась лидером в ПФО по производству муки
13:47, 21 марта 2023
Саратовская область занимает 1 место в Поволжском федеральном округе по производству муки. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.
На территории региона действует около 30 мукомольных предприятий. Они ежегодно могут перерабатывать 600 тысяч зерна и производить 450 тысяч тонн муки. Только в 2022 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности изготовили 164,3 тысячи тонн макарон и 69,9 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий.
Как отметили в публикации, в России по производству муки наша область занимает 7 место.
Помимо этого, как сообщили в территориальном органе службы государственной статистики по области, регион стал лидером в ПФО и по урожаю зерновых и зернобобовых. Так, в 2022 году в области собрано 6,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, что является абсолютным рекордом за последние два десятка лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился почти в 2 раза.
По валовому сбору зерновых и зернобобовых наш регион занял 6-е место среди регионов России, уступив только Краснодарскому и Ставропольскому краям, а также Ростовской, Волгоградской и Воронежской областям.
Напомним, что Саратовская область также является лидером в России по сбору сельскохозяйственной культуры подсолнечника.
- 1 Около тысячи саратовских семей прошли исследования для ЭКО
- 2 Нападение мужчины на ученика в школе №86. Обвиняемый дал первые показания в суде
- 3 Авария на Соколовой: без холодной воды остались более 9 тысяч человек
- 4 В Вольске простились с погибшим в зоне СВО снайпером Дмитрием Христачевым
- 5 В Саратовской области обнаружено пять новых археологических памятников
- 1 Саратовская «Кобра», охотница за бандитами
- 2 В Саратовской области объявили поиск перевозчиков по 43 маршрутам
- 3 Саратовская «Кобра», охотница за бандитами II
- 4 Авария на новых сетях «Водоканала». Под Саратов зарыли мину замедленного действия?
- 5 В Саратовской области суббота пройдет с облачной погодой и туманом








