Саратовская ГЖИ объявила о штрафах за срыв отопительного сезона
12:06, 7 ноября 2025
С сегодняшнего дня в России начнут штрафовать за неустранение нарушений при подготовке к отопительному сезону. Об этом предупреждает Государственная жилищная инспекция по Саратовской области.
Поправки к КоАП РФ, предусматривающие ответственность виновных лиц, если они вовремя не устранят нарушения, которые содержатся в акте об оценке готовности к отопительному периоду, начинают действовать сегодня.
Они вводят ответственность для теплоснабжающих организаций, владельцев тепловых сетей (управляющих компаний и ТСЖ) и потребителей, чьи батареи подключены к системе центрального отопления.
Для юридических лиц штрафы составят от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
«Если по акту проверки готовности есть нарушения, их нужно устранить в установленные сроки. Неисполнение этого требования теперь ведет к прямой и четкой финансовой ответственности», - говорится в сообщении ГЖИ.
Напомним, ранее председатель Госдумы России Вячеслав Володин рассказал о принятии депутатами такой нормы закона.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело








