29 марта 10:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская дума одобрила приватизацию Дома Яхимовича ради его спасения

Это произошло сегодня, 26 января, во время заседания регионального парламента

14:17, 26 января 2022

Фото: 4vsar.ru

Саратовские депутаты поддержали желание правительства приватизировать разрушающийся Дом Яхимовича для его дальнейшего сохранения. Это произошло сегодня, 26 января, во время заседания регионального парламента.

И.о. министра-председателя по управлению имуществом области Екатерина Лавренко рассказала присутствующим, что правительство планирует приватизировать здание №5 по Советской, а план приватизации на 2022 год дополнить соответствующим пунктом об этом объекте.

Нежилое здание общей площадью 1200 кв. м, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, приватизируют вместе с земельным участком площадью 718 кв. м. Планируемые доходы от этого составят 677 млн рублей. Будет проводиться конкурс, а покупатель должен будет привести здание в нормальное состояние. Притом стоимость приватизации самого здания – 12 млн рублей.

Депутаты поинтересовались мотивацией передачи здания в частные руки. Лавренко пояснила, что это даст возможность его ремонтировать, как в случае с расположенной по соседству усадьбой вице-губернатора Александровского (при активной поддержке Вячеслава Володина там откроется школа живописи для учащихся Предуниверсария «Лицей-интернат 64»).

Перед этим будет проводиться конкурс, а покупатель должен привести здание в нормальное состояние. Притом, по оценкам чиновников, стоимость восстановления составит от 160 до 300 млн рублей.

Депутаты выразили обеспокоенность, что дом Яхимовича может повторить судьбу здания школы №99, которое признано аварийным и которое пытаются приватизировать в течение многих лет. 

«Если покупатель не исполняет условия конкурсной документации, оно возвращается в собственность государства», - заметила Лавренко.

Депутат Вадим Рогожин попросил уточнить сам механизм, как конкретно будет идти процедура восстановления Дома Яхимовича. Чиновница пояснила, что будет подготовлен документ, потом проведен аукцион. Тот, кто выиграет, платит 12 млн рублей и восстанавливает здание за свои деньги. Только потом оно перейдет в его собственность.

Депутат Алексей Наумов заметил, что в регионе порядка 5 тысяч объектов культурного наследия, но чтобы отремонтировать или содержать хотя быть один, нужно минимум 20 млн рублей. Он напомнил, что попыток спасения дома Яхимовича со стороны правительства было много, но то состояние, в котором он сегодня оказался, не позволяет это сделать, и обсуждать предложенную инициативу не следует.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко заметил, что коммунистам вместо того, чтобы критиковать передачу «Дома Яхимовича» в частные руки, следовало бы озаботиться состоянием здания, где жила семья Ленина, которое находится не в лучшем состоянии, и выяснить, как следят за ним.

«Вы хотите дождаться, когда он (дом Яхимовича, - ред.) совсем рухнет и восстанавливать совсем будет нечего. Надо прекращать слушать эту ерундистику», - заметил он.

Его поддержал представитель ЕР Сергей Гладков. Он посоветовал КПРФ вспомнить, сколько архитектурных памятников они разрушили и церквей снесли, а теперь противятся реконструкции памятников за частные, а не бюджетные, деньги.

«Почему памятник вашему идолу Ленину в Балашовском районе ремонтирует депутат от «Единой России». Где Алимова, где ваш Рашкин, который выводит деньги, хочет купить лося в США?» - сыронизировал Гладков. 

Обсуждение подытожил Алексей Антонов – он предложил коммунистам взять на себя восстановление Дома Яхимовича.

Депутаты приняли законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом яхимовича, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх