Саратовская больница получила уникальное оборудование для пациентов с диабетом
10:37, 12 августа 2025
В Саратове специалисты областной клинической больницы предотвращают нежелательные последствия сахарного диабета при помощи уникального оборудования. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Новое оборудование получено в рамках федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным. Благодаря полученному аппарату ОКТ (оптическая когерентная томография) врачи могут детально обследовать структуру глаза и выявлять ранние отклонения в состоянии сосудистой сетки и нервных окончаний. Картинка при этом транслируется на монитор, где ее оценивает врач-офтальмолог. Как отметили в минздраве, такое исследование важно для диагностики и наблюдения при диабетической ретинопатии. Показания к исследованию определяет врач после обследования и очной консультации, также как и показания к лазерной коагуляции для предотвращения нежелательных последствий диабета.
Специалисты кабинета «Диабетическая стопа» с помощью современного оборудования оценивают состояние чувствительности и кровотока в нижних конечностях. Врач проводит диагностику диабетической стопы и выбирает тактику лечения.
На прием к специалисту стоит записаться сразу после выявления сахарного диабета. Врач проведет осмотр и расскажет о правильном уходе за стопами, а также о симптомах, которые являются поводом для срочного обращения к врачу. Например, появление трофических язв – причина для визита к хирургу. При отсутствии жалоб на консультацию необходимо приходить 1 раз в год.
Министр здравоохранения Владимир Дудаков отметил, что за семь месяцев этого года на базе Эндокринологического центра окулистом осмотрено более 5 тысяч пациентов, выполнено порядка 1,5 тысячи исследований оптической когерентной томографии (ОКТ). Только за июль в рамках дневного стационара лазеркокуляция сетчатки проведена 12 пациентам. В кабинете «Диабетической стопы» за семь месяцев зарегистрировано 818 посещений.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








