25 апреля 03:06 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская агломерация. Радаев заявил о переходе к ускоренному росту

Специалисты должны не только спроектировать развитие, но и помочь реализовать

12:10, 27 апреля 2021

В Саратовской агломерации  необходимо изменить потребительский рынок, развивать территории возле рек, а также усиливать «уникальность» сельских территорий. Эта информация прозвучала сегодня в ходе заседания градостроительного совета региона.

По мнению директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» (будет участвовать в фомировании концепции развития агломерации) Марины Липецкой, для удержания населения в агломерации нужен переход потребительского рынка к современным форматам. Агломерация, по ее мнению, почти миллиард рублей в месяц не получает от того, что люди тратят, потому что сами форматы потребления отстают от Самары, Казани и др. Территория теряет активное население из-за отсутствия современного уровня услуг. Потребление их сконцентрировано в центре, а окраины не всегда имеют спектр культурных, образовательных и медицинских услуг.

Как вариант решения проблемы Липецкой видится создание в агломерации новых территориальных подцентров, активную перестройку сектора социальных услуг.

«Этому сектору нужна полная реорганизация», - заметила она.

По ее наблюдениям, в плане инфраструктурного развития сегодня большое развитие получают проекты вблизи воды. Это «креативные пространства» вблизи водных артерий около которых должны развиваться социальные услуги, расти жилье.

Марина Липецкая предложила «сохранить и усилить уникальность районов в пределах сельских территорий». Заниматься продвижением сельского образа жизни, в том числе малоэтажного строительства и др.

Помимо этого необходимо создание единого плана туристического развития с новыми точками, их включение в программу развития туризма.

Слово среди присутствующих, выслушавших доклад о развитии Саратовской агломерации, взял глава Саратова Михаил Исаев.

«Проведена колоссальная работа. Связать ситуацию сегодняшнего дня, проинвентаризировав промышленность, социально-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях и нарисовать перспективу – это огромный труд. На мой взгляд, это то, что будет двигать развитие наших территорий и дадут качественно другой уровень жизни людей», - заметил Исаев.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что население должно знать о том, как именно будет развиваться агломерация, какими шагами.

«Должна быть публичность. Каждый житель должен знать все эти шаги, для чего это происходит. Перейти к ускоренному росту – это не просто красивые слова. Специалисты должны не только спроектировать развитие, но и помочь реализовать», - заключил он.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская агломерация, валерий радаев, концепция

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх