27 апреля 18:16 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратове женщина-курьер задержана за хищение 1 млн рублей у пенсионеров

От ее действий пострадало 4 человека

12:19, 28 августа 2023

В Саратове 39-летнюю местную жительницу подозревают в серии мошенничеств. По версии ГУ МВД, горожанка выполняла функцию курьера у аферистов.

Полицейские сообщили, что 21 августа к ним за помощью обратилась 82-летняя жительница Ленинского района. Старушка рассказала, что 14 августа ей позвонила неизвестная, которая выдала себя за ее дочь. Она убедила женщину, что попала в ДТП и ей нужна помощь. Следом пенсионерка получила звонок от «следователя», который попросил передать через курьера 200 тысяч рублей . Деньги предполагались якобы для спасения «дочери» от уголовного преследования. Саратовчанка без колебаний передала эти деньги приехавшему к ней после звонка человеку.

Как оказалось, до этого схожим образом обманули еще 3 человек. В Балакове 18 августа 68-летней женщине «следователь» сообщил о ДТП с ее «внучкой». За спасение от уголовного преследования с пенсионерки потребовали 270 тысяч рублей. В Заводском районе жертвой преступников 16 августа стала 77-летняя местная жительница. Чтобы спасти знакомую, «которая стала виновницей ДТП», она отдала аферистам 400 тысяч рублей. В Кировском районе 85-летняя старушка также лишилась 150 тысяч рублей.

Подозреваемая в этом деле рассказала полицейским, что стала выполнять функции курьера после объявления в интернете.  Правоохранители сообщили, что 5% от забранных денег женщина оставляла себе, а остальные передавала «работодателям».

«Устроилась на работу курьером, присылали адреса, просили забирать посылки для людей, забирала, деньги отсылала на карту, карты тоже присылали», - рассказала горожанка во время допроса.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. В данный момент устанавливается причастность саратовчанки к аналогичным преступлениям на территории области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кировский район, заводской район, волжский район, новости балаковского района

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх