20 апреля 12:18 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы за январь отдали дистанционным мошенникам около 25 миллионов

Об этом сообщает городское управление МВД

11:48, 3 февраля 2022

Фото: pixabay

За первый месяц 2022 года уже 143 жителя Саратова обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Об этом сообщает городское управление МВД.

Общая сумма ущерба составила около 25 миллионов рублей. Очередной случай зарегистрирован накануне в Заводском районе. 37-летний мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил сотрудник правоохранительного органа из столицы и заверил, что произошла утечка информации из банка, после чего переключил разговор на представителя финансовой организации.

Собеседница, в свою очередь, уведомила о зафиксированной попытке списания денежных средств и посоветовала перевести сбережения на «безопасный» счет. Доверчивый саратовец пошел к ближайшему банкомату и перечислил на указанный номер 150 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

В МВД уточнили, что в Саратове регулярно проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Осторожно, мошенничество». Одно из них провели в отделении почтовой связи, где напомнили горожанам, как не стать жертвой злоумышленников. Пожилым посетителям стражи порядка посоветовали не совершать никаких финансовых операций, если поступили звонки от неизвестных с сообщением о том, что их родственники попали в трудную жизненную ситуацию. Так, прежде всего, необходимо убедиться, действительно ли близким требуется помощь. Кроме того, стоит быть внимательными при общении с незнакомцами, ведь сотрудники банков никогда не будут спрашивать конфиденциальную информацию по телефону.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенники, статистика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх