Саратовцы удивились «неожиданному» изменению тарифа на маршруте №6
11:25, 7 июля 2022
Жители Саратова заметили неожиданные изменения стоимости проезда в общественном транспорте нескольких маршрутов. Так, гневный пост после поездки в автобусе маршрута №6 опубликовал накануне горожанин Артемий Маклярский в группе «Саратов онлайн» соцсети «ВКонтакте».
«Что происходит у главы компании-перевозчика в голове? Это неправильно, что наличными дешевле, чем картой», - считает мужчина.
На опубликованной им фотографии видно, что за проезд в «шестерке» берут 27 рублей при оплате наличными и 28 рублей – банковской картой. В то же время еще в феврале мэрия предоставляла план повышения стоимости проезда в саратовских автобусах. По нему, с 8 мая цена билета должна была вырасти до 29 рублей при оплате наличными и до 25 – картой.
Согласно данным мэрии, стоимость проезда за наличные дороже, чем по карте, на следующих маршрутах: №№ 3, 15, 23, 46, 64Д, 81. В комментариях добавили, что такая ситуация еще на маршрутах №8А и №94. По мнению жителей, есть два варианта, почему на это пошли перевозчики: банковский эквайринг увеличивает их расходы, тогда как при наличной оплате можно скрыть доходы от налогов.
«Чтобы снять наличные деньги со счета, предприниматель платит комиссию, поэтому, наверное, теперь поменяли», - предположила одна из участниц дискуссии.
Представители администрации города заметили, что нарушений нет.
«Перевозчик самостоятельно устанавливает стоимость проезда в общественном транспорте при оплате как наличными, так и при помощи карты, уведомляя организатора перевозок за 180 дней до этого. Разница в стоимости между видами оплаты не является нарушением», - заявили чиновники.
Напомним, с февраля в Саратове начала расти цена проезда в городском общественном транспорте (включая трамваи и троллейбусы), теперь на маршрутах разные тарифы. Некоторые перевозчики захотели вторично повысить цены, но глава Саратова Михаил Исаев обвинил их в синдроме «золотой антилопы» и пригрозил обращением в Федеральную антимонопольную службу. В итоге рост тарифов не состоялся.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»







