Саратовцы стали совершать больше цифровых звонков
13:01, 15 марта 2023
За год жители области стали на 20% чаще звонить с использованием VoLTE, а средняя продолжительность звонка в сети 4G теперь в 4 раза больше обычной. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов в регионе.
VoLTE (Voice over LTE) позволяет звонить и принимать вызовы, параллельно используя интернет. При этом соединение устанавливается за пару секунд, голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом, а онлайн-навигатор продолжает показывать маршрут.
Ежемесячно в сети LTE саратовцы проговаривают более 200 млн минут. В феврале на сервис пришлось 55% от всего голосового трафика в сети МегаФона. Росту способствовало появление большого количества смартфонов, поддерживающих опцию, в том числе в низком ценовом сегменте. Сейчас доля устройств с поддержкой VoLTE среди смартфонов жителей области составляет 86%.
Еще 32% гаджетов дополнительно поддерживают технологию VoWiFi (Voice over WiFi), с которой любой Wi‑Fi‑роутер с доступом в интернет можно использовать как базовую станцию, при этом качество голосового вызова для абонента улучшается. Это происходит за счёт использования современных речевых кодеков и настроек. С запуска VoWiFi в регионе в прошлом году, голосовой трафик, пропускаемый таким способом, вырос в 2,5 раза. Однако его доля невелика и занимает менее одного процента. Функция актуальна для новых жилых комплексов, где ещё недостаточно базовых станций для качественного покрытия, подвальных помещений и других труднодоступных для сотового сигнала местах.
«МегаФон продолжает строительство и модернизацию сети, обеспечивая покрытие по всему региону, включая небольшие поселения. С появлением LTE жители сел и деревень каждый день пользуются возможностью одновременно звонить и выходить в интернет. Для более качественного общения минувшей зимой мы увеличили пропускную способность телеком-объектов в пяти районах области», — комментирует директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.
Использование VoLTE и VoWiFi не влияет на стоимость услуг, звонки с их помощью расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 3 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








