29 марта 16:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы поучаствовали в «Большом этнографическом диктанте» для расширения знаний о народах России

Проект знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности

15:29, 8 ноября 2022

Фото: Министерство внутренней политики

В Саратове прошла VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Об этом сообщили в региональном министерстве внутренней политики.

Проект знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. В Саратовской области Диктант прошел при поддержке областных министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства образования.

Одной из центральных площадок региона для проведения диктанта стало Русское подворье в Национальной деревне на Соколовой горе. Здесь в нем приняли участие порядка 30 человек: министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина, руководители и представители национально-культурных объединений, молодежных, общественных организаций, курсанты Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Ведущим диктанта стал председатель Общественной палаты области, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук. Он отметил, что «акция традиционно проходит в канун празднования общего и объединяющего праздника – Дня народного единства, который в мире и согласии празднуют представители более 160 национальностей Саратовской области».

«Акция проходит в 7 раз. Диктант позволит оценить уровень нашей этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в России, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», - заявила Наталья Трошина.

Тест состоял из 30 вопросов: 20 общих для всех регионов страны и 10 региональных, уникальных вопросов. На каждый из них выделялось по полторы минуты. Всего диктант длился 45 минут. Помимо этого, на сайте можно пройти онлайн-версию тестирования. Итоги акции будут подведены 12 декабря текущего года в День Конституции России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

национальная политика, этнографический диктант, наталья трошина, борис шинчук

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх