Саратовцы передали военным в зону СВО более 570 единиц личного оружия
10:15, 10 апреля 2025
Жители Саратовской области передали военнослужащим в зону специальной военной операции более 570 единиц оружия. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Росгвардии.
Сообщается, что такая возможность появилась у жителей города благодаря законодательным нововведениям в области оборота оружия, которые вступили в силу с августа прошлого года. Гладкоствольные ружья и нарезные длинноствольные ружья эффективны в борьбе с вражескими БПЛА, поэтому охотники неоднократно показывали, как первым выстрелом разносят дроны в клочья.
В управлении Росгвардии подчеркнули, что из автомата или пулемета сбить БПЛА бывает сложнее, а выстрел дробью или картечью охватывает большую площадь.
Жители региона получили возможность на безвозмездной основе передать технически исправное огнестрельное, гладкоствольное и длинноствольное оружие, а также патроны к нему. Уточняется, что не только гражданское население участвует в этой акции, но и сами росгвардейцы, занимающиеся охотой, а также правоохранители и ветераны войск правопорядка.
В общей сложности с начала проведения СВО должные лица подразделений лицензионно-разрешительной работы и службы артиллерийского вооружения управления Росгвардии оформлено в дар военным более 570 единиц оружия. В числе получателей добровольно переданного оружия в том числе и саратовские полки.
Жителям области, желающим передать свое оружие для нужд СВО, следует обратиться в территориальные подразделения лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии (по месту учета) и заполнить специальное заявление. Подать уведомление о добровольной передаче оружия можно также посредством специального сервиса на официальном сайте Росгвардии, заполнив электронную заявку.
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 5 В Энгельсе воздух остается загрязненным из-за пожара на мусорном полигоне
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








