Саратовцу грозит до 4 лет тюрьмы за продажу GPS-трекера для незаконной слежки
11:35, 14 октября 2025
В Кировском районе Саратова 40-летний мужчина ждет суда за незаконное приобретение и продажу GPS-трекера, который может использоваться для незаконного получения информации. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации ведомства, гражданин приобрел техническое средство в интернете. GPS-трекер – это устройство для негласного получения информации. Мужчина разместил на онлайн-сервисе объявлений информацию о продаже данного средства и реализовал его. Однако после этого им заинтересовались правоохранители.
В результате саратовец стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного приобретения и сбыта технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ). Дело передано в районный суд для рассмотрения. Санкции вменяемой статьи предполагают лишение свободы сроком до 4 лет.
- 1 Экс-замглавы Саратова оставили в СИЗО из-за дела о скоростном трамвае
- 2 Жители Елшанки жалуются на тошнотворный запах возле завода
- 3 Курихинская мораль: красиво то, что я забрал
- 4 В Саратове на эвакуаторщика завели дело за распыление баллончика в лицо водителю
- 5 В саратовском небе без разрешения летал самолет АН-2
- 1 В сердце Усть-Курдюма найден еще один участок группировки Курихина
- 2 Саратовца арестовали в Москве из-за призывов к уничтожению русских
- 3 В Саратове девушка устроила в православном храме провокацию с упоминанием Аллаха
- 4 Провокацию в православном храме Саратова устроила 15-летняя школьница
- 5 Набережной в Саратове нужна «скорая помощь»: причал разваливается, стены облезли








