Саратовцев ждут обложные дожди и до +18 градусов тепла
11:48, 17 сентября 2021
В выходные дни в большинстве районов Саратовской области сохранится погода антициклонального типа, но атмосферное давление будет падать. Об этом «Четвертой Власти» заявила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
Регион находится в прохладной воздушной массе, температурный фон остается несколько ниже климатической нормы. В субботу и воскресенье температура в большинстве районов ночью составит от +1 до +6 градусов, в южных – от +7 до +9. При прояснении в пониженных формах рельефа (Калининский, Красноармейский, Петровский районы) – от 0 до -2 градусов.
Днем по области от +11 до +16 градусов по направлению с севера на юг. Ветер будет северный (от северо-западного к северо-восточному) со скоростью 4-9 м/с. В воскресенье он усилится до 11-13 м/с.
Существенных осадков в большинстве районов 18 и 19 числа не ожидается.
«Есть вероятность, что где-то будет кратковременный дождичек, но масштабных осадков мы не ждем. А вот на рубеже 19 и 20 числа к территории области вплотную приблизится циклон с районов Балтии, который объединится еще с южно-европейским», - заметила синоптик.
Вечером 19 сентября и в ночь 20 числа этот фактор будет оказывать определяющее влияние на погоду. В понедельник ожидаются масштабные осадки, которые пройдут по всей области – это будут обложные продолжительные дожди с перерывами, которые будут наблюдаться и в большинстве дней следующей недели. Сильные осадки ожидаются с 21 сентября в Правобережье, районах, прилегающих к Волге и северных районах (Вольский, Базарно-Карабулакский, Новобурасский, Балтайский, Балаковский районы).
Однако с выходом циклона на Поволжье изменится направление ведущих воздушных потоков с северного на восточное, а затем юго-восточное и южное. В регион придет более теплая воздушная масса. При прояснениях погоды на неделе в южной половине области температура воздуха будет повышаться до от +19 до +22 градусов.
«Температурный фон вернется к своим климатическим значениям, но будет временами пасмурно или облачно», - добавила Цветайло.
Начало недели (20 и 21 число) будет характеризоваться повышенным ветровым режимом. Его скорость будет составлять от 14 до 18 м/с.
Температура воздуха на начало недели составит в ночные часы + 5 до + 10 градусов, а в южных районах – до +14 градусов. Днем от +7 до +12 градусов, местами в Левобережье до +13 … +18 градусов.
Серьезного отличия погодных условий по Саратову нет. В выходные будет облачно с прояснениями, без осадков. Ветер ожидается северный и северо-восточный 4-9 м/с, до 11-12 м/с он усилится в воскресенье. Осадки же начнутся поздним вечером, когда закончатся все основные мероприятия, связанные с празднованием Дня города и трехдневными выборами.
Осадки, которые ожидаются по области, считает замруководителя областного Гидрометцентра, нужны и своевременны для озимых культур. Дожди не только насытят и пополнят землю влагой, но и снимут пожарную опасность (в большинстве районов она находится на среднем уровне, юго-восточной части – высоком и чрезвычайном).
Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова на утро составляла +17,4 градусов.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения







