27 апреля 16:48 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам посоветовали в новогоднюю ночь начать с зелени и отказаться от колбас

Внимательно стоит отнестись к приготовлению пищи и чаще мыть руки

15:37, 29 декабря 2023

Фото: pixabay.com

Жителям Саратовской области следует в новогоднюю ночь есть поменьше соленой пищи и ограничить употребление алкоголя. Региональное управление Роспотребнадзора подготовило рекомендации, как правильно встретить праздник и остаться здоровым.

Специалисты посоветовали не пренебрегать мытьем рук.  Это позволит уменьшить распространение микробов и вирусов, в том числе гриппа. Для эффективности мыть руки следует не меньше 30 секунд.

На время нужно отказаться от покупки пищи в местах несанкционированных местах. Роспотребнадзор рекомендует также быть внимательными при самостоятельном приготовлении блюд. При контакте с сыром мясом или рыбой следует помыть руки и только потом приступать к резке других продуктов. Во время готовки мяса и рыбы нужно использовать отдельную кухонную утварь.

Тщательной термической обработке следует придать птицу, яица, морепродукты и мясо. Как следует нужно мыть овощи, зелень и фрукты. Чтобы уменьшить риск отравления, приготовленную пищу следует держать вне холодильника не дольше 2 часов. Стоит внимательно отнестись и к сроку хранения продуктов.

Во время праздничной трапезы лучше начать с зелени, белковых блюд. Напротив, чтобы чувствовать себя комфортно, следует уменьшить потребление соленых и жирных блюд:  колбас, сыров и соленой рыбы.

«Регулируйте объем потребляемого алкоголя, чрезмерное употребление алкоголя может испортить любой праздник и нанести существенный вред здоровью. Кроме застолья не забывайте о прогулках на свежем воздухе», - добавили представители Роспотребнадзора.

Ранее специалисты управления посоветовали саратовцам есть не больше 4 мандаринов в день.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новый год

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх