Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
12:26, 23 сентября 2026
По итогам летнего туристического сезона Вьетнам опередил Таиланд и вошел в десятку самых популярных зарубежных направлений у абонентов МегаФона. За год число пользователей в роуминге во Вьетнаме выросло на 131%. Аналитики оператора изучили обезличенные данные о зарубежных поездках, а также оценили динамику турпотока по российским регионам.
Самым популярным зарубежным направлением у россиян осталась Турция. Далее следуют Беларусь, Казахстан, Китай, Египет, Грузия, Армения, Абхазия, Вьетнам, Таиланд и ОАЭ. Топ-15 замыкают четыре европейские страны — Италия, Германия, Испания и Франция.
Заметно вырос интерес и к Китаю: число пользователей в роуминге увеличилось на 37%, а страна поднялась на четвертое место в топе. При этом Китай остается не только самостоятельным туристическим направлением: Пекин, Шанхай и Гуанчжоу также используются как пересадочные пункты на маршрутах в другие страны Азии.
Россияне стали чаще выбирать и менее массовые маршруты. Турпоток абонентов МегаФона в Бразилию вырос на 52% год к году, в Саудовскую Аравию — на 42%, Монголию — на 39%, Гонконг — на 31%, Марокко — на 27%. Рост интереса к ряду стран совпал с расширением прямого авиасообщения и упрощением условий въезда.
«При выборе зарубежного направления все большую роль играет не только расстояние, но и то, насколько просто организовать поездку — визовые условия, наличие прямых рейсов и удобство маршрута. Со своей стороны мы также совершенствуем наши решения для туристов, в частности, продолжаем расширять географию роуминга. Только в августе 5G-роуминг МегаФона появился еще в четырех странах, а в четырех других увеличилось число доступных сетей. В результате уже 80% наших абонентов путешествуют в страны, где им доступен 5G-роуминг», — рассказал коммерческий директор МегаФона Дмитрий Рудских.
Среди российских направлений ожидаемо лидерами стали Москва и Санкт-Петербург. В топ также вошли Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, Татарстан и Астраханская область.
- 1 Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы
- 2 Кинотеатр «Экран» на набережной вернется в собственность государства
- 3 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 4 Представителей Следственного комитета научили реагировать на публичные обращения
- 5 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








