Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
10:44, 6 августа 2026
Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор будут подключены к проверке мусорного полигона в Энгельсе Саратовской области из-за пожара, дым от которого охватил Саратов. Об этом заявил губернатор Роман Бусаргин по итогам совещания.
Крупный пожар начался в Энгельсе еще в воскресенье, 2 августа, и пока регоператору «Ситиматик» не удается его ликвидировать. Местные жители неоднократно жаловались на дым и ужасную вонь: дышать в некоторых микрорайонах просто нечем. Сегодня смрад добрался и до Саратова, причем накрыл сразу половину города – центральные районы. Запах гари ощущается даже в Ленинском и Заводском районах.
По словам Бусаргина, на мусорном полигоне обеспечат непрерывный режим работы бригад. Для ликвидации пожара привлекут дополнительную тяжелую технику. На месте также находится профильный зампред правительства Василий Котов, за которым закреплены вопросы координации всех работ.
Главе Энгельсского района Максиму Леонову поручили организовать на месте работу штаба, а также направить обращения о сложившейся ситуации в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру. Он уже отчитался, что выполнил данное поручение губернатора.
Добавим, что весной возбуждали уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха из-за пожара на мусорном полигоне в Энгельсе, которым управляет регоператор. Этот повторный инцидент говорит об очередной системной проблеме «Ситиматика». Постоянные проблемы также наблюдаются с вывозом мусора, работой с населением, а также выполнением инвестиционной программы.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 3 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 4 В Энгельсе члены ОПГ вывели через подставные фирмы 95 млн рублей. Приговор
- 5 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








