6 июля 19:16 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд в Саратове рассмотрел спор о покупке породистого щенка из Кореи

Щенки предназначались для последующего разведения

15:06, 6 июля 2026

Фото: Изображение от freepik на magnific.com

Саратовский суд оставил в силе приговор о купле-продаже породистого щенка из Кореи, из-за которого судились покупатель и продавец. Об этом сообщает пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Разбирательство по данному делу проводилось изначально в суде Нижнего Новгорода. Началось все с того, что женщина, выступающая в качестве покупателя, обнаружила на сайте Авито объявление о продаже собак породы бишон фризе мини из Южной Кореи. Щенки предназначались для последующего разведения.

Женщина выбрала подходящего ей щенка в переписке по фото и видео, а затем перевела продавцу аванс в размере 200 тысяч рублей. Однако после этого у нее возникли сомнения: она беспокоилась о здоровье животного. Продавец ее сомнения не развеял, поэтому женщина потребовала вернуть ей переведенные деньги. Ответчик отказалась и предложила других щенков, но те уже не устраивали покупателя.

В конечном итоге это вылилось в судебное разбирательство. Истец требовала возврата денег, а ответчик во встречном иске просил взыскать стоимость вознаграждения за поиск и подбор щенка. По словам продавца, между сторонами якобы была достигнута соответствующая договоренность.

Суд первой инстанции установил, что между сторонами сложились отношения, вытекающие из договора купли-продажи щенка. На них положения закона «О защите прав потребителей» не распространяются, поскольку покупатель хотела взять собаку для последующего разведения, а не для личных целей. В итоге суд взыскал с ответчика в пользу истца 200 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, неустойки. В удовлетворении встречных исковых требований также отказано, поскольку договоренность была именно о купле-продаже, а не о поиске щенка.

Апелляционная инстанция отказала в изменении решения. В Саратове суд кассационной инстанции также не нашел оснований, чтобы отменить или изменить решения нижестоящих судов.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

первый кассационный суд общей юрисдикции, животные

Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением

Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением

Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Агента СБУ обвинили в госизмене за покушение на саратовского военного

Агента СБУ обвинили в госизмене за покушение на саратовского военного

Популярное
наверх