3 апреля 21:57 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Застройщика Алексея Сергеева заочно приговорили к колонии за обман дольщиков

Он сам находится в международном розыске

17:33, 3 апреля 2026

Фото: 4vsar.ru

Фрунзенский районный суд Саратова заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего застройщика Алексея Сергеева, похитившего более 40 млн рублей у дольщиков и скрывшегося от правосудия за границей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе процесса установлено, что с 2012 по 2014 год Сергеев являлся фактическим собственником и руководителем трех строительных организаций. К ноябрю 2013 года в одной из них образовалась задолженность перед юридическими и физическими лицами по договорам займа, поставок товаров и оказания услуг. Стремясь избежать банкротства, застройщик поручил директору подконтрольного ему ООО СК «Стройкомплекс 2002» заключить договоры уступки прав требования без фактической их оплаты.

В результате строительная организация лишилась прав на часть помещений в строящемся доме на сумму более 40 млн рублей, что привело к тому, что из-за нехватки средств объект в установленный срок в эксплуатацию не ввели и 200 участников долевого строительства остались без квартир.

Впоследствии деньги дольщикам вернули за счет средств ППК «Фонд развития территорий».

Как уточняет пресс-служба регионального СУ СКР, уголовное дело завели по факту присвоения средств (часть  4 статьи 160 УК РФ), но Алексей Сергеев успел скрыться. Сейчас он находится в международном розыске. На имущество его и членов его семьи стоимостью более 300 млн рублей наложен арест.

Судебный приговор объявлен заочно – 5 лет колонии общего режима.

Напомним, Алексей Сергеев был не только строителем, но и депутатом Саратовской областной думы. Его сына Артема Сергеева в мае 2017 года осудили за схожую аферу с деньгами участников долевого строительства. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, коррупция, алексей сергеев

Выходные саратовцы проведут с дождливой погодой и температурой до +18

Выходные саратовцы проведут с дождливой погодой и температурой до +18

В Саратове 11 человек ждут суда за мошенничество с продажей авто на 147 млн

В Саратове 11 человек ждут суда за мошенничество с продажей авто на 147 млн

ДТП с автобусом в Петровском районе: водитель погиб, десять человек ранены

ДТП с автобусом в Петровском районе: водитель погиб, десять человек ранены

Популярное
наверх