Саратовской области выделят несколько миллиардов на модернизацию трамваев
09:25, 22 апреля 2026
Саратовской области выделят средства на начало второго этапа модернизации городского трамвая, который охватит еще четыре маршрута. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин в видеообращении, вопрос по выделению средств решен.
Комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году одобрено предложение о выделении нашему региону субсидии. Данные средства пойдут на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта и модернизацию трамваев в рамках второго этапа, который рассчитан на три года:
- в 2026 году выделят 1 млрд 154 млн 911 тысяч рублей;
- в 2027 году выделят 3 млрд 687 млн 668,2 тысяч рублей;
- в 2028 году выделят 1 млрд 199,7 тысяч рублей.
В ходе реализации проекта модернизируют трамвайные маршруты №11, №4, №10 и №7. Помимо этого, будет закуплен 41 новый трамвай и реконструированы два депо – Кировский и Заводской.
«Это те средства, которые поступят из федерального бюджета, но будут и другие ресурсы: они параллельно будут выделяться за счет средств ВЭБа, это льготное кредитование. И также региональные. Совокупно общий объем составит порядка 22 млрд рублей. Это, наверное, самый большой по объему проект, который реализуется в городе Саратове», – подчеркнул Вячеслав Володин.
- 1 В утреннем ДТП с фурой погиб бывший мэр Саратова
- 2 Скончалась экс-руководитель аппарата саратовского губернатора Олеся Горячева
- 3 Названы саратовские муниципалитеты с программой переселения из аварийных домов
- 4 В Заводском районе застройщиков заставят устранить нарушения в новых домах
- 5 Саратовца отправили в особую колонию за хранение килограмма марихуаны








